Администрация Волынщинского сельсовета
Общие сведения
Волынщинский сельсовет расположен в юго-восточной части Бековского района Пензенской области. Территория сельсовета состоит из единого массива. Ее протяженность с севера на юг 25,2 км и с запада на восток 12,5 км.
        Территория сельсовета составляет 19364 га. На территории сельсовета 5 населённых пунктов: деревня Жуково, село Хованщино, село Волынщино, поселок Плодосовхоз, поселок Советский.
        Численность населения на 01.01.2019 года составляет 1336 человек.        Административный центр сельсовета - с. Волынщино. Расстояние до районного центра р.п. Беково 9 км,  до областного центра 145 км. Ближайшая железнодорожная станция пассажирского сообщения – ст. Вертуновская Юго-Восточной железной дороги расположена на территории с. Сосновка, расстояние до которой 26 км.
Территория сельсовета расположена на южных склонах Приволжской возвышенности и представляет собой ландшафт типичной черноземной степи, на водоразделе рек Хопер и Большой Чембар. Рельеф территории сельсовета представляет собой волнистую равнину, изрезанную оврагами и балками.
Территория сельсовета обладает значительными запасами лесных ресурсов, которые занимают около 25,6%  территории сельсовета. Леса, в основном, лиственные с преимуществом дуба, березы, осины.
По территории сельсовета проходит автомобильная дорога «Тамбов-Пенза»-Беково с асфальтовым покрытием.